Ринопластика - коррекция формы носа в клинике Фэйс Смайл центр В эстетическом плане наружный нос представляет собой архитектурный центр лица человека. В функциональном плане он отвечает за дыхание и обоняние.

Коррекция формы носа — это операция, которая проводится с целью восстановления функции дыхания с устранением эстетического дефекта наружного носа (с изменением его формы).

Операция по коррекции формы носа помогает устранять врожденные дефекты и приобретенные деформации костно-хрящевого отдела носа. Во время операции довольно часто проводится хирургическая коррекция — пластика искривленной перегородки носа. Искривление перегородки носа может быть как врожденным, так и приобретенным дефектом, что служит причиной нарушения дыхания, появлением аллергических реакций (аллергический ринит) со стороны слизистой носа.

Показаниями к операции являются как эстетические дефекты носа — горбинка, западение спинки носа (седловидный нос), длинный нос, деформация костей и хрящей носа, деформация концевого отдела носа, так и функциональные — нарушение дыхания, синдром обструктивного апноэ (храп) .

В настоящее время хирургическая коррекция формы носа представляет собой довольно сложную, прецизионную операцию, где выверяется каждый миллиметр, и конечный положительный результат зависит от профессионализма и художественного подхода оперирующего хирурга. Не стоит забывать, что каждая последующая операция по коррекции формы носа у одного и того же пациента несет в себе массу сложностей, с которыми предстоит столкнуться другому хирургу. Это связано с тем, что пациент не всегда знает, каким образом ему проводилась хирургическая коррекция, поэтому хирург обязательно должен продумывать массу вариантов еще до операции, выверить и спланировать каждый свой шаг…

Коррекция носа может выполняться как открытым методом, так и закрытым. При закрытой хирургической коррекции разрезы выполняются изнутри со стороны слизистой носа, операция проводится с использованием эндоскопа, кровотечение обычно меньше и заживление происходит быстрее. Открытая коррекция выполняется с разрезом в области кожи (колумелла), мягкие ткани отделяются от хрящей и костей носа, выполняется моделировка и установка в правильное новое положение хрящевых структур. Выбор метода зависит от начального состояния носа, наличия в прошлом пластики и предпочтений хирурга.

На первичной консультации хирург проводит осмотр, собирает анамнез пациента (проводились ли ранее операции, наличие хронических заболеваний в области носа и околоносовых пазух, давность и характер травматического повреждения), проводит фотографирование, выполняет КТ лицевого скелета , затем совместно проводится планирование в специальной программе с визуализацией. Анестезиолог в свою очередь также проводит консультацию, осмотр и на основании результатов анализов дает разрешение на проведение операции.

Длительность операции в зависимости от сложности может занимать от 2 до 4 ч.

Противопоказаниями являются возраст до 18 лет (исключение: деформация носа несет травматический характер) наличие хронических заболеваний ЛОР органов в стадии обострения, простудные заболевания, гнойничковые высыпания и герпес в области кожи носа, сахарный диабет, нарушения свертываемости крови, онкологические заболевания, психологические нарушения.

В реабилитационном периоде пациент носит гипсовую повязку около 2 недель на носу, которая фиксирует форму носа и сдерживает отек. После операции дыхание восстанавливается, однако могут быть гематомы в подглазничных областях (в результате проведения остеотомии костей носа), отек средней зоны лица, который окончательно сходит к концу второй недели. Примерный результат операции можно увидеть через 10 дней. коррекции формы носа эстетический результат ринопластики можно оценить через 6 месяцев и до года, когда окончательно зафиксируются изменения костно-хрящевых структур и мягких тканей. После операции в течение 2 месяцев нельзя заниматься спортом, следует исключить тепловые процедуры (бани, сауны), ограничить курение и употребление алкоголя. Очень важно продолжать наблюдаться у своего врача даже после снятия всех повязок и соблюдать все рекомендации.