Результат ортогнатической операции, идеальный прикус, красивая форма лицевого скелета. Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 25 лет, я живу в городе Зеленограде. Моя операция у Андрея Николаевича Сенюка состоялась 20 мая 2016 года (ортогнатическая операция + хирургическая коррекция формы носа). Операция прошла очень хорошо: доктор Сенюк обеспечил тот результат, о котором мы изначально говорили. В процессе подготовки к операции и последующей реабилитации возник ряд аспектов, которыми бы мне хотелось поделиться с теми, кто планирует проведение ортогнатической операции. Надеюсь, мои заметки помогут им пройти этот путь легче и комфортнее.

В процессе планирования операции:

  1. Для девушек: при планировании даты проведения операции обязательно учесть менструальный цикл: крайне нежелательно проводить её во время критических дней, особенно в первый день цикла.

  2. Заблаговременно поинтересуйтесь у доктора о том, что нежелательно делать за 10 дней/7 дней/3 дня/1 день до операции. Например, если вы курите, то идеально было бы за 7 дней перестать курить или сократить количество потребляемых сигарет до 1-2 в день. Это я привожу в качестве примера, а вы полный список обязательно попросите у доктора.

  3. Купите ирригатор для полости рта заблаговременно, он вам очень пригодится в процессе реабилитации после операции, также как все необходимые медикаменты (список вам даст хирург).

  4. Уточните в клинике конкретные названия необходимых анализов , для того, чтобы не платить лишних денег за лишние анализы. (В моей истории, например, выяснилось, что анализ на свертываемость крови, который я платно и заблаговременно сдала, был не тот, который считался обязательным в клинике. Оказалось, хирургу моего изначального анализа было достаточно).

В день операции:

  1. Собираясь в клинику, возьмите с собой бутылку воды с удобным горлышком или просто бутылку для занятий спортом. Также пригодятся фруктовые пюре и йогурты в мягкой упаковке с дозатором (хотя в клинике вас будут кормить тем, что вам можно есть после операции, эти йогурты и фруктовые очень подходят просто из-за удобства упаковки).

  2. Если вы работаете, то НЕ после, а ДО операции скажите администратору клиники и хирургу о том, что вам нужен больничный лист . По моему опыту, месяца полтора вам точно не захочется выходить в люди, но если возможности так долго не работать у вас нет, то возьмите хотя бы 3 недели – это самый минимум.

  3. Одевайтесь в одежду, которая расстегивается, а не надевается через голову (например, рубашка), так как наклонять голову в первые недели точно не получится. Кроме того, стоит рассмотреть вариант обуви на молнии и без шнурков.

  4. Подготовьтесь морально к пробуждению после операции: когда вы придёте в себя, на глазах у вас будет маска и вы увидите только темноту. В моём случае была проведена ещё и хирургическая коррекция формы носа, и я не могла дышать носом, только ртом. Все это абсолютно нормально и, если быть готовым, совсем не страшно. Мне кажется, есть смысл поговорить с доктором и узнать у него, что конкретно будет с вами происходить при пробуждении.

В процессе реабилитации:

  1. Принимайте медикаменты, а также строго соблюдайте предписания и план осмотров , оговоренные с хирургом. В первое время после анестезии очень тяжело заставить себя соблюдать все указания, но это необходимо для эффективной реабилитации и скорейшего заживления.

  2. Посоветуйтесь с врачом о наиболее предпочтительном курсе эстетических процедур для снижения отека лица сразу после операции.

  3. Обеспечьте хорошую коммуникацию между вашим хирургом и ортодонтом для максимально эффективного результата (если она ещё между ними не налажена).

Удачи вам! Елизавета Д.