Основной профиль клиники Фэйс Смайл центр – хирургический. Однако наши пациенты проходят не только хирургическое лечение, но и ортодонтическое. Ввиду этих двух факторов мы всегда рекомендуем уделять особенное внимание гигиене полости рта. До, во время и после лечения на брекетах, ортогнатических и стоматологических операций.

Профессиональная гигиена зубов – самое популярное и самое эффективное мероприятие в профилактике заболеваний пародонта. Целью профгигиены полости рта является удаление отложений с поверхности зубов и десен, нормализация, стабилизация состояния ротовой полости и максимальное снижение критической массы патогенной микробной популяции во рту.

Для каждого ортодонтического или ортогнатического пациента, в зависимости от того, на каком этапе лечения (ортодонтическом, предоперационным или послеоперационном) он находится, требуется индивидуальный план профессиональной гигиены, с определенной частотой посещений гигиениста.

Подробнее о профгигиене

Профессиональная гигиена ротовой полости необходима в зонах, очищение которых затруднено в послеоперационном периоде, в том числе после снятия швов. Кроме того, такая профилактика уменьшает риск местных или системных инфекций при хирургических вмешательствах.

Ортодонтические пациенты нуждаются в профессиональной чистке зубов минимум 1 раз в 3 месяца и в регулярных ежемесячных визитах для поддерживающего лечения, т.к. ортодонтические устройства затрудняют самостоятельную гигиену.

Индивидуальная профессиональная гигиена служит предупреждению гингивита, пародонтита и кариеса зубов. Оральные поверхности заселены бактериями, совокупность которых образует биопленку, которая представляет собой зубную бляшку.

Как происходит образование зубной бляшки?

  • образуется пелликула – мембрана (структура, отделяющая содержимое любой клетки от внешней среды) толщиной до 1 мкм
  • при контакте со слюной на поверхности зуба происходит образование слоя, способствующего начальному присоединению органических компонентов из слюны и десневой жидкости
  • происходит бактериальная адгезия (возникновение связи): бактерии, содержащиеся в слюне, выделяют особые соединения, с помощью которых прикрепляются к пелликуле
  • происходит созревание зубной бляшки, что приводит к воспалительным изменениям десны, гингивиту

Профгигиена в борьбе со стоматологическими заболеваниями

Обусловленный налетом Гингивит – наиболее распространенное заболевание десны, отличающееся покраснениями, мягким отеком, изменением контуров и текстуры десны, а также кровоточивостью. Если вовремя не снять зубной налет, он становится твердым, и тогда речь уже пойдет о зубном камне. Происходят рецессии (убыль объема ткани

десны в области шейки зуба), клиновидные дефекты (разрушение твердых тканей зуба в области прилегания к десне), что вызывает сильную чувствительность зубов в области шеек.

Кариес – это процесс декальцинации (вымывание кальциевых солей из твердых тканей зуба) и растворения эмали и дентина (твердая ткань зуба). Для возникновения кариозного поражения необходимы такие факторы как: микроорганизмы + пищевая питательная среда + факторы хозяина. Происходит активизация бактериального обмена веществ, конечным продуктом которого являются органические кислоты. Если кислота действует на твердые ткани зуба продолжительное время, это приводит к утрате структурной целостности твердых тканей зуба.

Причины возникновения пародонтита примерно такие же, только ключевую роль играют не органические кислоты, а бактериальные токсины (ядовитые вещества, выделяемые бактериями). И большое значение имеют экзогенные факторы (внешнего происхождения), например курение, и эндогенные (внутренние причины заболевания).

Стратегией профессиональной гигиены является минимизация действия всех факторов и профилактика развития основных стоматологических заболеваний.

Успех лечения может быть долговременным только тогда, когда пациент вовлечен в активное сотрудничество. Это успешная домашняя гигиена + систематическая поддерживающая терапия. В сочетании с оптимизацией домашней гигиены полости рта профгигиена обеспечивает полное выздоровление пациентов с хроническим гингивитом и стабилизацию у пациентов с пародонтитом.

Кабинет гигиениста в Фэйс Смайл оснащен самым современным оборудованием для проведения профессиональной гигиены. Также у нашего специалиста есть подборка эффективных средств для домашней гигиены. Лечение будет максимально эффективным при условии правильной техники самостоятельного ухода за полостью рта, а также в случае подбора для каждого пациента индивидуального (подходящего именно ему по анатомическим и медицинским показаниям) набора средств на каждом этапе лечения (ортодонтия, предоперационный период, постоперационный период).

Так, в Фэйс Смайл центр помимо профессиональной гигиены пациенты могут записаться на обучение индивидуальной гигиене полости рта и зубов с подбором средств и предметов гигиены.