Решение о том, какую марку имплантата стоит выбрать, принимает челюстно-лицевой хирург или хирург-имплантолог, исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента: анатомии ротовой полости, наличия хронических заболеваний, объема костной ткани челюсти. Современный рынок детальных имплантатов отличается большим разнообразием производителей и материалов, так что для врача не составит труда подобрать конструкцию, отвечающую всем потребностям и возможностям пациента.Фэйс Смайл центр работает только с лидерами рынка. Мы предлагаем своим пациентам проверенные имплантаты, уверенно зарекомендовавшие себя по качеству и надежности. Одна из самых востребованных и известных марок – швейцарская компания Nobel Biocare. Каковы преимущества имплантатов Нобель? Насколько долговечны имплантаты Нобель? На эти и другие вопросы ответим в статье.

История Nobel Biocare

Nobel Biocare производит дентальные имплантаты уже более полувека. Конструкции этого бренда называют американскими, поскольку основное производство сосредоточено в США, однако штаб-квартира с самого основания компании находится в Швейцарии. Nobel Biocare – первооткрыватель в области имплантологии, именно специалисты Nobel в далеком 1952 году открыли явление остеоинтеграции (процесс приживления зубного имплантата в костной ткани).

Компания стала первым в мире производителем дентальных имплантатов, разработала первую концепцию 3D-диагностики и 3D-планирования хирургии. И сегодня, спустя больше 50 лет после первой операции имплантации (первый имплантат из титана был успешно установлен пациенту из Швеции в 1965 году) компания продолжает придерживаться самых высоких стандартов качества, помогая хирургам со всего мира обеспечивать своим пациентам самое эффективное лечение.

Отличительные особенности

Одним из основных конкурентных отличий имплантатов Нобель является их уникальное запатентованное покрытие TiUnite. Эта разработка позволяетсущественно ускорить процесс остеоинтеграции корня по сравнению со скоростью приживления альтернативных конструкций. Высокая биосовместимость достигается за счет шероховатого утолщенного слоя оксида титана.

Применение в хирургии имплантатов с покрытием TiUnite демонстрирует снижение количества отторжений на раннем этапе даже в условиях истончения костной ткани, чего нельзя сказать о полированных конструкциях. Клетки крови после установки имплантата формируют вокруг корня сгусток. Для контактного остеогенеза (формирование костной ткани на поверхности имплантата) необходимо, чтобы сгусток крови дольше оставался прикрепленным к его поверхности. Именно умерено шероховатое пористое покрытие имплантата Нобель позволяет сгустку задержаться и сформировать кость. Научные данные относительно покрытия TiUnite можно найти в клинических исследованиях компании.

Примечательно, что для производства имплантатовНобель используется чистый титан. На рынке более распространена практика изготовления конструкций из сплава металлов: к титану добавляют ванадий и алюминий. Проблема в том, что примеси несколько снижают шансы на приживаемость, поэтому в Nobel Biocare отказались от них. Титан выгодно отличается среди других металлов, благодаря своим высоким антикоррозийным свойствам и биологической совместимости с живым организмом.

Благодарярасширяющемуся телу конструкции отличаются высокой стабилизацией, адвижущиеся режущие канавки на теле имплантата дают возможность хирургу корректировать положение корня в ходе его установки. Эти факторы обеспечивают предсказуемый результат даже в самых сложных случаях.

Улучшенный процесс приживления и фиксации в кости совместно с прочным материалом гарантирует успех операции как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Стоит отметить, что Nobel, помимо производства конструкций для дентальной имплантации, разрабатывает собственные протоколы лечения.Хирург, который планирует работать со скуловыми имплантатами NobelZygoma, должен иметь соответствующий сертификат.Получить сертификат врач может только в том случае, если пройдет специальное обучение от производителя. Деятельность клиники Фэйс Смайл центр направлена на оказание самого безопасного и ответственного лечения, поэтому в нашем штате работают сертифицированные хирурги, у которых есть разрешение на установку Nobel.

Разновидности конструкций

Nobel Biocare предлагает широкий выбор изделий, отвечающих разным потребностям и подходящих под любые медицинские показания.

NobelActive– универсальный имплантат. Используется, как для сложных случаев (в том числе для немедленной нагрузки), так и в эстетически значимых зонах улыбки.
NobelReplace Conical Connection обеспечивает максимальную эстетику за счет дизайна, приближенного к форме натурального корня живого зуба, часто применяется для восстановления передних зубов.
NobelReplace и Replace Select Tapered— единая система из 4 имплантатов, отвечающая самым разным требованиям. Подойдет практически для любого клинического случая, благодаря вариативности конструкций.
NobelSpeedy показан при истонченной кости и наиболее оптимален для немедленной нагрузки. Система разработана для концепции лечения по технологии All-on-4
NobelParallel Conical Connection– простой в установке, используется для самого широкого применения: при восстановлении одного, нескольких зубных единиц или полного зубного ряда.
Brånemark System широкий выбор имплантатов разной длины для разных протоколов лечения.
NobelZygoma —имплантат, разработанные для оперирования без применения костной пластики. Рассчитаны на немедленную нагрузку.

Срок службы имплантатов

Компания придерживается высоких стандартов производства. Вся продукция, включая имплантаты и ортопедические конструкции, соответствует Международному отраслевому стандарту медицинских изделий (ISO 13485). Производство регулярно выдерживает проверки Британского Института Стандартов и Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США. Все сертификаты, подтверждающие соответствие стандартам, можно найти на сайте компании. Nobel Biocare настолько уверена в своих изделиях, что дает пожизненную гарантию на имплантаты. Компания обязуется бесплатно заменить любую конструкцию в случае ее отторжения. Также компания дает 10-летнюю гарантию на свои абатменты Nobel Biocare, установленные на корнях других производителей.

Таким образом, при грамотной установке профессиональным хирургом-имплантологом имплантат прослужит пациенту всю жизнь. Благодаря большому опыту работы с дентальными имплантами, подкрепленному регулярной зарубежной практикой, хирургам клиники Фэйс Смайл центр удалось максимально снизить риск отторжения вживленных имплантатов. Так, установленные нашими специалистами имплантаты, приживаются в 99% случаев.

Безусловно, на выбор имплантата влияет ряд факторов, от индивидуальных физиологических особенностей пациента до оборудования, которым располагает клиника. В Фэйс Смайл центр работают только с теми производителями, которые могут гарантировать высокий процент приживаемости, долговечность и прочность своих конструкций. Nobel раBiocare – один из них.

Со стоимостью установки имплантатов в клинике Фэйс Смайл центр вы можете подробно ознакомиться, перейдя в раздел услуги

Статьи по теме:

Скуловая имплантация для людей с острыми процессами атрофии в кости на верхней челюсти

Универсальное решение, которое всего за одну операцию позволяет удалить непригодные зубы, вживить имплантаты, установить несъемный протез

Показания, преимущества и цены на имплантацию в клинике Фэйс Смайл центр

Эффективные и экономичные методики протезирования зубов