Зубы мудрости, по праву, можно назвать самыми популярными единицами в зубном ряду. Вокруг восьмерок всегда разворачиваются самые жаркие споры. Зачем удалять, если не болят? Чем они мешают, если даже не прорезались? Разве могут повредить соседние зубы? Эти и многие другие вопросы беспокоят пациентов, которые ищут повод отложить поход к хирургу. Давайте разберемся, действительно ли они представляют собой затаившуюся опасность. Рассмотрим, какие бывают показания для удаления восьмерок и чем зубы мудрости могут вам навредить.

Откуда такое название?

Восьмерки, которые мы знаем как зубы мудрости, в стоматологии называются нижними и верхними третьими молярами (6е, 7е, 8е зубы, которые служат для перетирания пищи). Зубы мудрости получили в народе свое название из-за поздних сроков прорезывания. Они не имеют предшественников (молочных зубов) и прорезываются гораздо позднее других зубных единиц: в 15-27 лет. Так что можно сказать, что появляются они далеко не в детском возрасте. Вроде как с взрослением приходит мудрость, а зубы мудрости вместе с ней (а еще вместе с патологиями прикуса и стоматологическими заболеваниями). В ряде случаев прорезывание может наступить раньше, позже или же не наступить вовсе.

Как зубы мудрости влияют на здоровье ротовой полости?

Прорезывание восьмерок довольно редко происходит безболезненно. Восьмерки, часто располагаясь неправильно, создают неспецифическую нагрузку на зубной ряд, что приводит к скученности зубов. И, что самое неприятное, первым делом «скучиваются» фронтальные (передние) зубы из-за своей маленькой контактной поверхности. Соответственно заметно страдает эстетика улыбки.

Помимо эстетических проблем существует и ряд других более неприятных возможных последствий «упущенных» зубов мудрости:

  • Над зубом, который прорезался не полностью, может образоваться своеобразный капюшон из десны, где будут скапливаться трудно вычищаемые остатки пищи и, соответственно, зубной налет, вредные бактерии.
  • Скопление бактерий, в свою очередь, может стать причиной гнойного воспаления. Иногда врачи предлагают иссечь капюшон, но, к сожалению, это временная мера, поскольку он быстро восстановится, благодаря регенерации
  • Восьмерки также особенно склонны к образованию кариеса в силу того, что труднодоступны для очищения. При неправильном наклоне они поражают кариесом и соседей.
  • Височно-нижнечелюстные суставы (ВНЧС) также не застрахованы от негативного воздействия со стороны восьмерок. Зубы мудрости довольно часто оказываются расположены неанатомично, за пределами зубного ряда, в результате чего в прикусе образуются зоны перегрузок, которые приводят к заболеваниям ВНЧС. Воспалительные процессы в суставах могут возникать и на фоне затрудненного прорезывания восьмерок, сопровождающегося воспалительными процессами в тканях десны, окружающих зубы (перикоронарит).
  • Нельзя забывать, что неправильно прорезающийся зуб мудрости может разрушать соседний зуб, травмировать десну и костную ткань, что может привести к развитию абсцесса (скопление гноя в тканях или органах вследствие их воспаления) и образованию кист (рис 1).

Гигиена зубов мудрости

Гигиена восьмерок достаточно затруднительна, что является одной из причин возникновения различных стоматологических заболеваний в области моляров. Во-первых, зубы мудрости плохо очищаются самостоятельно, поскольку в большинстве случаев не задействованы в процессе активного жевания. Кроме того, их гигиена может быть затруднена и по физиологическим причинам, когда часть зуба скрыта под десной. Во-вторых, домашняя гигиена осложнена их глубоким расположением: область восьмого зуба труднодоступна для щетки и зубной нити.

Трудности с гигиеной, как уже было отмечено выше, влекут за собой обширные скопления налета и бактерий, что, скорее всего, приведет к образование кариеса.

Показания для удаления зуба мудрости

Все рекомендации к удалению зубов мудрости можно свести к одной простой формуле: удалять восьмерки стоит при наличии любых осложнений и патологий, вызванных их наличием, или при риске возникновения таких осложнений . Конечно, в случае если зуб мудрости прорезался без аномалий, полноценно функционирует, как другие зубные единицы, и не вызывает дискомфорта, удалять его нет необходимости.

Другое дело, что бывает такое не слишком часто, поскольку зуб мудрости по сути является рудиментарным органом (утратившим свое значение в процессе эволюционного развития организма) и сегодня нормальное его прорезывание, не влекущее осложнений, встречается довольно редко.

*Миллионы лет назад наши предки действительно имели широкие массивные челюсти, легко вмешавшие все 32 зуба. Это было обусловлено необходимостью пережевывать сырое мясо и грубую волокнистую пищу. Но в процессе эволюции необходимость в большом жевательном аппарате постепенно отпала, и череп стал изящнее. Количество же зубных единиц в зубном ряду при этом не изменилось, так что восьмерки далеко не всегда помещаются в челюстях современного человека без последствий.

У современного человека, чаще всего, зуб либо прорезывается неправильно, либо не прорезывается вовсе. И то, и другое может провоцировать развитие ряда неприятных последствий.

!Так, можно сформулировать следующие очевидные показания к удалению восьмерок:

  • аномальное расположение восьмерок (под наклоном, со смещением);
  • осложнения при прорезывании (очаги гнойных воспалений, боли);
  • стоматологические заболевание (периодонтит, пульпит), плохо
  • кариес/несколько кариозных полостей на 7ом зубе;
  • обширный глубокий кариес восьмерок и т.д.

Решение об удалении зубов мудрости необходимо принимать совместно с врачом на основании индивидуальной клинической картины каждого пациента.

Профилактика и диагностика неправильного прорезывания зуба мудрости

Можно ли заблаговременно спрогнозировать затрудненное прорезывание восьмерок и возможные последствия? Можно! И главный союзник в этом вопросе – профилактика.

В большинстве случаев пациенты приходят к стоматологу жаловаться на зубы мудрости, когда уже имеет место острое состояние (болезненность, воспалительные процессы). Для этого и нужны профилактические осмотры: чтобы предотвратить отек, нагноения, боли.

Так, рентгенологический снимок может заблаговременно показать зачатки зубов мудрости. Чаще всего, специалисту уже на этом этапе станет понятно, будет ли прорезывание трудным. Если картина не ясна, пациента могут направить к стоматологу-ортодонту, которые на основании телерентгенограммы и специальных расчетов выявит, поместятся восьмерки в зубном ряду или нет.

Поэтому врачи всегда упоминают о важности профилактических осмотров, в ходе которых можновыявить и своевременно убрать потенциальные проблемы , пока те не преобразовались во что-то действительно серьезное.

В случаях, когда ситуация уже приближается к запущенной, диагностика строится на тщательном осмотре пациента хирургом и на основе данных рентгенологического исследования. После точного определения расположения зуба, расположения и формы его корней и состояния тканей челюсти, окружающих зуб, принимается решение об удалении.

Сложно ли удалить зуб мудрости?

Сегодня, благодаря современным технологиям и методикам, удалить зуб мудрости можнобез боли и осложнений. В клинике Фэйс Смайл центр вид обезболивания подбирает врач-анестезиолог. Пациенту, в зависимости от сложности случая и его личных пожеланий, будет предложена как местная анестезия, так и комфортная седация, уместная при сильном страхе или при сложных случаях.

Статьи по теме:

Скуловая имплантация для людей с острыми процессами атрофии в кости на верхней челюсти

Универсальное решение, которое всего за одну операцию позволяет удалить непригодные зубы, вживить имплантаты, установить несъемный протез

Показания, преимущества и цены на имплантацию в клинике Фэйс Смайл центр

Эффективные и экономичные методики протезирования зубов