Сегодня красивая улыбка – не просто привлекательная черта или изюминка, это еще и важная составляющая имиджа человека, формирующая его образ в глазах окружающих. Человек, уверенный в своей улыбке, нравится себе и не стесняется свою улыбку показывать. А, как известно, улыбающиеся люди вызывают куда больше симпатии: к ним лояльнее работодатели, они легко располагают к себе друзей и противоположный пол. О том, как добиться идеальной улыбки и чем хороши виниры, поговорим в этой статье.

Что такое виниры?

Виниры – это тонкие микропротезы, которые представляют собой накладные пластинки для облицовки зуба, замещающие собой его внешний слой. Виниры позволяют замаскировать все видимые дефекты, скорректировав сколы, царапины и пятна на эмали, а также аномалии формы и размера зубов.

Установкой занимается стоматолог-ортопед, поскольку эта процедура относится к области микропротезирования. Винир в какой-то степени можно сравнить с коронкой, только покрывает он не весь зуб, а лишь его переднюю поверхность. При должном профессионализме врача вкупе с качественными материалами улыбка после установки виниров смотрится действительно впечатляюще: здоровой, красивой, ухоженной.

Из чего делают виниры?

Рынок стоматологических услуг предлагает сегодня несколько основных видов виниров: керамические, композитные и люминиры. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Ортопед подбирает подходящий для пациента материал, исходя из его пожеланий, потребностей и индивидуальных анатомических особенностей.

Керамические виниры

Наиболее востребованными сейчас считаются керамические виниры. Керамика для виниров бывает двух типов: фарфор и диоксид циркония.

  • Фарфор отличает высокая прочность, кроме того, фарфоровые микропротезы полупрозрачны и не меняют цвет в процессе носки.
  • Циркониевые виниры очень надежны и имеют долгий срок службы, сохраняя «товарный вид» в течение всего срока эксплуатации. Виниры, изготовленные из диоксида циркония, не тускнеют и также отличаются цветовой стабильностью.

Говоря о керамических винирах, стоит отметить, что основное их преимущество в том, что визуально они наиболее приближены к естественной зубной эмали, обладают высокой прочностью, не изменяют цвет и с высокой точностью воссоздают реставрируемую поверхность, позволяют добиться вида, максимально приближенного к виду естественных зубов.

Композитные виниры

Альтернативный вариант виниров, которые изготавливаются из пломбировочного материала. Их установка не отнимет много времени и будет значительно дешевле, чем изготовление виниров из керамики. Однако внешне они менее эстетичны и не так долговечны (служат около 5 лет). Чаще композитные виниры ставят на жевательные зубы, а не в зоне улыбки.

Люминиры

Можно сказать, что установка люминиров – это отдельное направление в микропротезировании. Изготавливаются такие пластины из сверхпрочного фарфора тонкого фарфора толщиной всего в 0.2 мм. Люминиры (голливудские виниры) не требуют предварительного препарирования зуба: они приклеиваются к эмали на растворимый в слюне состав, что исключает необходимость даже минимального обтачивания. Они прочны, устойчивы к механическим нагрузкам и окрашиванию. Это дорогая керамика, оригинал которой производится исключительно в одной лаборатории мира, в США.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Выбрать виниры, отвечающие желаниям и потребностям пациента поможет стоматолог-ортопед, опираясь на индивидуальную клиническую картину пациента, учитывая его анатомические особенности, эстетические предпочтения, финансовые возможности, и принимая во внимание все имеющиеся показания и противопоказания.

Показания и противопоказания к установке виниров

Когда желаемый результат в устранении эстетических дефектов улыбки необходимо достигнуть, исключая хирургические и терапевтические методы лечения, на помощь приходит ортопедия. Установка виниров может быть показана в следующих случаях:

  • Сколы на зубах

(Сколы могут быть следствием деминерализации эмали, механических травм, неправильного прикуса, кариеса или некачественного лечения зубов)

  • Дефекты пломб

(Давно или неудачно установленные пломбы сместились/поменяли свой цвет/износились)

  • Наличие диастем и трем

(В норме зубная дуга представляет собой ровную последовательность зубов, исключающую наличие щелей. Диастемы и тремы – неправильные промежутки между зубными единицами. Диастема – зазор между центральными резцами, тремы – расстояния между расположенными рядом зубами)

  • Некрасивая форма зубов

(Слишком маленькие зубы, зубы с некрасивой формой режущего края, клиновидные дефекты и мн. др.)

  • Патологии зубов некариозного происхождения

(Вызваны стоматологическими заболеваниями, провоцирующими появление пятен на зубах: флюороз, эрозия эмали, гипоплазия)

  • Патологическая стираемость эмали

(Заключается в интенсивном изнашивании эмали и дентина, превышающем скорость их физиологического стирания)

 

Как любая стоматологическая процедура, установка виниров не лишена противопоказаний, среди которых следует отметить следующее:

  • Бруксизм

(Привычка скрежетать зубами во сне или сильно стискивать их может привести к повреждению протезов)

  • Недостаточный объем зубной эмали

(Пластины крепятся именно к эмали, а недостаточный её объём не может обеспечить долговременную фиксацию)

  • Определенные патологии прикуса

(При некоторых аномалиях прикуса, создающих экстремальные нагрузки на зубной ряд, виниры будут быстро разрушаться; в некоторых случаях неправильное положение зубов не позволит добиться должной фиксации пластин)

  • Хрупкость зубов, наличие множественных больших пломб

(В случаях, когда необходимо спасти зубы от серьезных разрушений, виниров бывает недостаточно, тогда врач может рекомендовать протезирование коронками)

  • Кариес и другие стоматологические заболевания

(При наличии кариеса, пародонтоза, гингивита и других заболеваний сначала потребуется пройти соответствующее лечение. К установке виниров можно приступать только в том случае, если ротовая полость полностью здорова)

  • Занятия экстремальными видами спорта

(При высокой вероятности получения травм в области черепа и ротовой полости установка виниров не оправдана)

  • Вредные привычки, травмирующие зубы

(Если человек не может отказаться от привычки открывать зубами банки или, к примеру, раскалывать орехи, установка виниров ему противопоказана)

Ставить виниры допустимо в любом возрасте за исключением детского: на молочные зубы виниры не устанавливаются. Только при постоянном прикусе, когда формирование зубочелюстной системы человека завершено, можно делать выводы о форме и размере зубов, об их оттенке и расположении в зубном ряду.

Преимущества и недостатки установки виниров

Современная стоматологическая ортопедия прошла долгий путь развития, в том числе значительно усовершенствованы были и технологии реставрации зубов при помощи виниров. Сегодня человек, собравшийся установить виниры, может рассчитывать на самый эффектный и эстетичный результат протезирования. При помощи виниров можно исправить многие недостатки зубного ряда, сгладить последствия неудачного лечения.

Среди основных преимуществ стоит выделить следующие очевидные плюсы виниров:

+ Красивая и здоровая улыбка

+ Пластины повторяют анатомическое строение зуба и внешне не заметны

+ Скорректированы дефекты в виде сколов и трещин

+ Зубной ряд выровнен

+ Скорректированы размер и форма

+ Замаскированы щели между зубами

+ У зубов приятная естественная белизна и природный блеск

+ Пластины (керамические) не меняют цвет, не дают пятен и помутнений

+ Реставрация проходит быстро и легко (установить пластины можно за 1–2 посещения врача)

Как и любые способы реставрации зубов у виниров есть и определенные минусы, например:

 

– Требуют бережного ухода: при пренебрежении правилами использования могут сломаться или треснуть

– Процесс установки виниров необратимый. Предварительно обточенные зубы уже не вернутся к первоначальному виду, так что виниры придется носить на протяжении всей жизни

– Композитные виниры тускнеют и меняют цвет, в связи с чем требуют частой замены

 

Но, несмотря не определенные неудобства, эти микропротезы неизменно позволяют добиться главной цели установки – белоснежной улыбки, за что так высоко ценят этот метод протезирования и специалисты, и довольные пациенты.

Как ухаживать за винирами

Виниры не требуют сложного ухода, но соблюдать несложные меры предосторожности все-таки придется.

В первую очередь, нужно отказаться от вредных привычек, предполагающих травмирование зубов: не грызть орехи, ногти, не откусывать твердые куски пищи и не открывать зубами бутылки. Также следует избегать резких перепадов температур. Собственно, эти рекомендации справедливы и для ухода за своими естественными зубами без протезов.

Чистить зубы нужно регулярно и с использованием неабразивных зубных паст. Хотя налет и не скапливается на пластинах, он по-прежнему остается на неприкрытых частях зубов. Недостаточная гигиена может провоцировать стоматологические заболевания, кариес и как следствие разрушение зуба, которое, в свою очередь, приведет к досрочному выходу винира из строя и к затратам на его повторную установку.

Более подробные рекомендации обязательно дает лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности зубов пациента, материалы, из которых были изготовлены виниры, и технологию установки.

Реставрация зубов винирами с каждым днем приобретает все большую популярность. Красивая улыбка – это красота, обаяние, уверенность в себе. К счастью, современное стоматологическое протезирование максимально комфортными методами может исправить практически любой эстетический недостаток. Установка виниров в Фэйс Смайл центр – это профессиональный подход, технологии европейского стандарта и гарантия результата.

 

Статьи по теме:

Скуловые импланты Zygoma

Скуловая имплантация для людей с острыми процессами атрофии в кости на верхней челюсти

Полное восстановление зубного ряда по технологии All-on-4 в клинике Фэйс Смайл центр

Универсальное решение, которое всего за одну операцию позволяет удалить непригодные зубы, вживить имплантаты, установить несъемный протез

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Показания, преимущества и цены на имплантацию в клинике Фэйс Смайл центр

Протезирование при полном отсутствии зубов в клинике «Фэйс Смайл центр»

Эффективные и экономичные методики протезирования зубов