Различные патологии височно-нижнечелюстного сустава – довольно распространенное явление, заметно сказывающееся на уровне жизни пациента. ВНЧС выполняет множество таких важных функций, как глотание, речь, пережевывание пищи. Сустав отвечает за открывание и закрывание рта, за движения нижней челюсти. Далее мы рассмотрим, какие отклонения включают в себя патологии ВНЧС, в чем заключаются основные жалобы пациентов и в каких случаях необходимо протезирование ВНЧС.

Патологии ВНЧС

Височно-нижнечелюстной сустав (articulatio temporomandibular) представляет собой парный сустав в месте соединения черепа и нижней челюсти. ВНЧС образован сочленением нижнечелюстной ямки височной кости и головки нижней челюсти. Это единственный подвижный элемент черепа, выполняющий большое количество сложных функций. Как уже было сказано выше, сустав обеспечивает движения нижней челюсти вниз и вверх, вправо и влево, вперед и назад, позволяет человеку закрыть и открыть рот, отвечает за формирование речи, пение, жевание и глотание.

Сегодня заболевания ВНЧС встречаются у довольно большого числа пациентов. Поскольку челюстной сустав представляет собой сложную функциональную систему, его патология может иметь мультидисциплинарный характер и в ряде случаев требует совместной работы специалистов разных областей от челюстно-лицевой хирургии до неврологии.

Рассмотрим основные виды заболеваний ВНЧС

  • Мышечно-суставная дисфункция ВНЧС. Представляет собой расстройство функции жевательных мышц сустава и нарушение взаимного расположения элементов ВНЧС.
  • Артроз ВНЧС. Заболевание дистрофического характера, выражающееся в прогрессирующих дегенеративных изменениях сустава, сужении суставной щели и нарушении деятельности жевательных мышц.
  • Артрит ВНЧС. Воспалительное заболевание височно-нижнечелюстного сустава, развивающееся при травмах, аллергических реакциях, инфекциях. Картина включает различные деструктивные изменения в виде расширения или сужения суставной щели, остеопороза.
  • Вывих и подвывих головки сустава. Выражается в выходе суставной головки за пределы суставной ямки височной кости в результате нарушения взаимного расположения элементов ВНЧС.
  • Поражения суставного диска. Распространенная патология ВНЧС, проявляющаяся в отклонении положения суставного диска от нормы, его смещение.
  • Анкилоз ВНЧС. Выраженное нарушение подвижности ВНЧС, которое может иметь как врожденный, так и приобретенный характер. При анкилозе имеет место сращение суставных поверхностей, ведущее к частичному или даже полному отсутствию подвижности в суставе.

Среди причин возникновения перечисленных патологий можно указать различные факторы, включающие действия инфекций, аутоиммунные заболевания и болезни соединительной ткани (в случае с артритом). Также на здоровье ВНЧС могут повлиять эндокринные нарушения и травмы (артроз). Острые и хронические заболевания ВНЧС, гнойные процессы, остеомиелит ревматоидная болезнь и переломы сустава могут привести к анкилозу. Окклюзионные нарушения, психоэмоциональные факторы, неудачное протезирование и даже неудачное прорезывание зубов мудрости или другие патологии зубных рядов могут стать причиной мышечно-суставной дисфункции. Патологии прикуса, некачественное протезирование и механические травмы сустава также могут приводить к смещениям суставного диска и вывихам.

Симптомы патологии ВНЧС

Симптоматика заболеваний ВНЧС включает большое количество самых разных проявлений от болезненных ощущений и неприятных звуков до затрудненного открывания и закрывания рта. Рассмотрим основные признаки, позволяющие определить патологии ВНЧС.

  • Болевой синдром. Боль может локализоваться не только в области непосредственно сустава, но и распространяться на голову, зону висков, шейную область. Некоторые пациенты могут жаловаться на болезненность в ушах, тяжесть в голове, давление и болезненные ощущения в зоне глаз. Дискомфорт может проявляться в спокойном состоянии и в момент движения нижней челюстью.
  • Нарушение подвижности. Ограничение подвижности ВНЧС также называют «блокированием», «запиранием», «заклиниванием» сустава. При блокировании сустава пациент отмечает трудности при открывании и закрывании рта. Структуры суставных соединений действуют с нарушением, поэтому движения сустава неравномерны, он словно «застревает», улавливая оптимальное положение.
  • Звуковые признаки. Щелчки, хруст, треск – одна из самых распространенных жалоб среди пациентов с патологиями ВНЧС. Крепитация (характерный хрустящий звук) возникает при широком открывании рта (например, при зевании), пережевывании пищи и даже при глотании. В ряде случаев звук настолько выразителен, что его можно услышать со стороны.
  • Другие симптомы. При патологии ВНЧС дают о себе знать и другие проявления болезни: нарушенный сон, храп, головокружения, бруксизм. Об острой форме заболевания и развитии воспалительного процесса может свидетельствовать наличие отечности и болезненные ощущения при пальпации.

Методика обследования пациентов с патологиями ВНЧС включает, в первую очередь, изучение жалоб, пальпацию (физический метод медицинской диагностики, проводимый путём ощупывания исследуемой области) и аускультацию (метод диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования исследуемого органа) области сустава.

Диагностика патологий ВНЧС

Первичное обследование начинается с подробного анализа жалоб пациента, сбора детального анамнеза и внешнего осмотра. Врач обращает внимание на симметричность и взаимоотношение пропорций лица, оценивает внешний вид суставной области на предмет наличия припухлости или гиперемии, которые могут говорить о наличии отека и острого воспалительного процесса. Специалист также осматривает ротовую полость и анализирует степень открывания рта, оценивает подвижность нижней челюсти, определяет тип прикуса и смотрит на дефекты зубного ряда (иногда даже некачественно наложенные пломбы или неудачные протезы могут влиять на состояние ВНЧС, провоцируя его перегрузки).

Далее следует пальпация и аускультация проблемной области. Врач изучает состояние жевательной мускулатуры и тканей в зоне ВНЧС, оценивает болезненность, смотрит положение суставных головок. Выслушивание звуков, сопровождающих движение сустава, также является важной частью диагностики, так как крепитация часто сопровождает патологии ВНЧС. В ряде случаев производится снятие слепков для изготовления диагностических гипсовых моделей челюстей, позволяющих оценить смыкание зубных рядов и прикус, выполняются окклюдограммы (рельефный оттиск окклюзионных контактов зубных рядов на восковой пластине).

Многообразие клинических проявлений патологий височно-нижнечелюстного сустава в ряде случаев требует специальных рентгенологических исследований. Для оценки состояния сустава могут проводиться рентгенография ВНЧС, КТ или МРТ. Данные исследования в совокупности с результатами осмотра и анализа моделей позволяют получить подробные данные о степени деструктивных изменений и характере патологических процессов в суставе.

Лечение патологий ВНЧС

Схему лечения врач подбирает для каждого пациента индивидуально в зависимости от типа заболевания. При острой болезненности, с целью ослабления симптомов, пациенту могут рекомендовать уменьшение нагрузки на сустав (прием мягкой пищи, ограничение жевательной и речевой нагрузки). Основное лечение всегда должно проводиться с учетом причин возникновения патологии.

Лечение ВНЧС может варьироваться от консервативного стоматологического и медицинского лечения до сложных хирургических операций. В зависимости от типа патологии, лечение может включать кратковременный курс противовоспалительных, обезболивающих препаратов и препаратов направленных на расслабление мышц. Также в некоторых случаях может быть показано использование специальных капп, пластинок, сплинт-терапия, массаж, миогимнастика или ортопедический метод лечения с избирательным пришлифовыванием зубов. При борьбе с определенными патологиями может быть эффективно применение физиотерапии, в других случаях может потребоваться работа специалиста, направленная на проработку стрессов и расслабление жевательной мускулатуры. В случаях с вывихами челюсть вправляют и временно обездвиживают при помощи эластичной повязки. В случаях мышечно-суставных дисфункций эффективное лечение может заключаться в правильном протезировании или в грамотной коррекции прикуса.

Если неоперативное лечение является безуспешным или если имеются явные повреждения суставов, может быть рекомендована операция. Тяжелые случаи челюстно-лицевых нарушений с поражением суставов и ростковых зон челюстей и лица ставят перед хирургом задачи восстановления анатомической формы и функции сустава, а также окклюзионных взаимоотношений верхней и нижней челюстей. При такой клинической картине хирург может сделать выбор в пользу тотального протезирования ВНЧС. Замена ВНЧС необходима, когда из-за болезни или травмы собственное сочленение не может нормально функционировать. Для изготовления протеза используют высокопрочный титаново-никелевый сплав, который совместим с тканями организма и не вызывает отторжения.

Лечить патологии ВНЧС необходимо, поскольку игнорирование проблемы может привести к прогрессированию дистрофических изменений вплоть до обездвиживания сустава. Комплексное лечение заболевания с устранением его причин под наблюдением опытного специалиста даст стабильный положительный результат.