В норме размеры и форма челюстей могут незначительно варьироваться в соответствии с особенностями формы и размера лица каждого конкретного человека. В этих небольших различиях и заключена уникальность каждого лица, его неповторимая индивидуальность и привлекательность. Однако в некоторых случаях, когда имеет место резкое отклонение этих величин от средних параметров, условно соответствующих остальным отделам лица человека, можно говорить о наличии патологии. К таким патологиям и относятся аномалии величины челюстей, о которых мы подробно поговорим в этой статье.

Причины развития аномалий размера челюсти. Определение болезни

Аномалии величины челюстей выражаются в дефектах строения челюстной кости. Это функциональные и эстетические дефекты, затрагивающие верхнюю или нижнюю челюсти. При легкой форме патологии дефект не доставляет ощутимого дискомфорта. Однако серьезные аномалии размера могут заметно исказить пропорции лица, вызвать нарушения речи, дыхания, пережевывания и глотания пищи. Нарушения размеров челюстей, их неправильное положение по отношению к черепу и соответственно неравномерная нагрузка на суставы, мышцы и зубы нередко провоцируют развитие определенных стоматологических заболеваний и серьезных патологий височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Аномалии размера челюстей принято классифицировать по следующим типам:

  • Макрогнатия (для патологии характерен неестественно большой размер челюсти). Макрогнатия может быть нижняя, верхняя или комбинированная.
  • Микрогнатия (характеризуется уменьшенным размером челюсти, ее недостаточным развитием). Микрогнатия также бывает нижняя, верхняя, комбинированная.

Различные нарушения развития челюстно-лицевой области, в том числе аномалии формы и/или размера, к сожалению, достаточно распространены и значительно влияют на качество жизни человека. Развитие макрогнатии или микрогнатии может быть обусловлены многими факторами, однако генетика среди них заметно преобладает. Другой распространенной причиной подобных деформаций могут стать средовые факторы, совокупность генетических и средовых факторов или тяжелая травма.

Чаще всего аномалии размера челюсти выявляют еще с рождения, поскольку в большинстве случаев микро- или макрогнатия является проявлением наследственных заболеваний или следствием пагубного воздействия неблагоприятных факторов на плод во время беременности.

! К основным причинам развития зубочелюстных деформаций относится:

  • Специфичное наследование ребенком особенностей анатомии зубочелюстной системы. Младенец наследует от родителей не только внешние признаки, комплекцию, но и строение и размер челюстей, зубов. В некоторых случаях зубы (их размер, форма) могут наследоваться от отца, а строение челюстных костей от матери или наоборот. Это может спровоцировать нарушения развития и помешать формированию гармоничных соотношений челюстей и зубных рядов.
  • Скудное, лишенное необходимых микроэлементов питание беременной женщины, пренебрежение здоровым образом жизни до и на протяжении беременности (курение, алкоголь), перенесенные беременной инфекционные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Неблагоприятные экологические условия (пребывание женщины, вынашивающей ребенка, или новорожденного и кормящей матери в неблагополучной среде (ультрафиолетовое облучение, повышенная радиация, споры плесени, переизбыток выхлопных газов, содержание в воздухе и воде вредных элементов, тяжелых металлов)
  • Перенесенные ребенком в младенчестве потенциально опасные заболевания, способные спровоцировать отклонения в процессе последующего формирования костей (рахит, остеопороз, тяжелые инфекционные или эндокринные заболевания, остеомиелит).
  • Нарушения процесса сосания у младенца (неестественный захват груди, использование сОски ненадлежащей неанатомической формы, чрезмерно продолжительное сосание сОски или пальцев и др. может приводить к патологическому наклону зубных рядов и неправильному развитию челюстей); невылеченные болезни молочных зубов у ребенка (ранняя потеря моляров (жевательных зубов) может вызывать снижение активности зон роста и, как следствие, стать причиной недоразвития челюстных костей)).
  • Патологии оториноларингологической системы (хронические заболевания носоглотки, различные риниты, синуситы и др. или неправильное строение носовой перегородки часто приводят к «ротовому дыханию» - человек постоянно дышит исключительно ртом, что влияет на тонус круговой мышцы рта, что в свою очередь негативно сказывается на росте верхней челюсти)
  • Серьезные травмы зоны головы и области лица, последствия некорректного хирургического вмешательства в челюстно-лицевой области и др.

Профилактика развития микрогнатии и макрогнатии

Поговорим о возможных мерах профилактики развития челюстно-лицевых аномалий. Поскольку влияние негативных факторов на здоровье будущей зубочелюстной системы ребенка особенно активно во время беременности матери и в первые месяцы жизни младенца, профилактических мер необходимо придерживаться еще до момента рождения ребенка и в первый год жизни. Для своевременного предупреждения развития зубочелюстных деформаций стоит придерживаться следующего:

  • внимательно наблюдать за течением беременности, стараться по возможности не допускать риска инфекционных заболеваний будущей матери;
  • стараться избегать длительного пребывания беременной женщины, матери с младенцем в неблагоприятной экологической среде;
  • полноценно и разнообразно питаться, вести здоровый образ жизни во время беременности;
  • отказаться от вредных привычек в процессе планирования беременности, во время вынашивания и грудного вскармливания;
  • придерживаться правильного вскармливания младенца (использовать анатомически правильную соску и своевременно отказаться от нее, при искусственном вскармливании следить, чтобы бутылочка со смесью не оказывало давления на альвеолярные отростки);
  • по возможности пресекать вредные привычки (сосание и прикусывание пальцев и щек, языка, различных предметов), провоцирующие деформации зубных рядов, нарушения роста челюстных костей;
  • наблюдать за сроками и последовательностью прорезывания зубов, следить за развитием речи;
  • своевременно выявить и устранить врожденные патологии в виде укороченной уздечки, расщелины верхней губы, неба и др.;
  • отучать ребенка сосать пальцы, предметы и т.д.;
  • проводить с ребенком миогимнастику для предупреждения нарушений дыхательных, глотательных, речевых функций; следить, чтобы ребенок не дышал ртом;
  • своевременное лечить молочные зубы, заболевания пародонта;
  • придерживаться профилактических мер и своевременно лечить общие заболевания (рахит, болезни ЛОР-органов, эндокринные патологии и др.)

Таким образом, в предупреждении и своевременном выявлении факторов риска, способствующих возникновению различных зубочелюстных аномалий, самое важное значение имеет активное и бережное участие родителей на всех этапах роста и развития ребенка.

Хирургическое лечение. Прогноз

Необходимость коррекции макрогнатии и микрогнатии врач оценивает, опираясь на подробные диагностические данные, медицинские показания, пожелания самого пациента, учитывая при этом его состояние здоровья и эмоциональный настрой.

Решение большинства проблем, вязанных с невыраженными нарушениями, может заключаться в консервативном лечении, применением различных ортодонтических систем. При выраженных же скелетных нарушениях в случаях, когда также имеют место сопутствующие значимые функциональные и эстетические нарушения, целесообразно прибегать к комбинированному ортодонтически-хирургическому лечению, которое будет направлено комплексно на устранение одновременно и эстетических, и функциональных нарушений. В ходе комплексного лечения, включающего ортодонтическую подготовку и последующую ортогнатическую операцию, проводится объемная совместная работа ортодонта и хирурга, направленная на исправление прикуса, изменение формы и позиции костных структур лица.

Ортогнатическая операция требует качественной ортодонтической подготовки (от которой зависит правильное смыкание зубных рядов после хирургии и окончательный прогнозируемый результат всего комбинированного лечения) и детального планирования. Ортогнатическая операция проводится в условиях наркоза из внутриротового доступа. Хирург перемещает челюсти, меняет их форму в случае необходимости, придает челюстям правильное положение и закрепляет специальными фиксирующими элементами. По завершении реабилитационного периода и окончании этапа ортодонтического лечения конечный результат уже не требует никакой дополнительной коррекции и остается стабильным на протяжении жизни.

Так, однажды исправив функционально-эстетические нарушения челюстно-лицевой области и восстановив гармонию черт лица на уровне не только зубных рядов, но и челюстных костей, человек навсегда забывает о ранее беспокоивших его проблемах.